Защита и травмы

 
В bmx, как и в любом виде спорта, не обходится без травм. Человек- не робот. Всем свойственны ошибки, рассчитать все наперед невозможно.
Ведь никто не застрахован от падений и неудач. В этой статье вы познакомитесь с основными видами травм, чаще всего встречающихся в bmx, способами их лечения, средствами и способами защиты от них.

  Начнем с того, что же такое «травма». 
Травма - это повреждение в организме человека, вызванное действием факторов внешней среды.
Различают несколько видов травм, но нас интересует один – механические, в котором выделяют ушибы, растяжения и разрывы, вывихи, переломы, сотрясения.

  Ушиб - механическое повреждение тканей или органов без нарушения целости кожи. Возникает обычно при ударе тупым предметом. Педали, руль, вынос, асфальт – очень тупые предметы. Я думаю, всем знакомы эти неприятные ощущения при спадании стопы с педали или при неудачной попытке барспина, или при неудачном приземлении какого-либо другого стильного трюка. Все знают, что такое ходить с шишкой на голове. Степень ушиба зависит от размеров, формы, массы, силы удара травмирующего тупого предмета. Наиболее часты ушибы наружных покровов тела, мышц, надкостницы. Ушиб всегда сопровождается повреждением кровеносных сосудов и кровоизлиянием в ткани, при значительном кровоизлиянии – гематомы. Для этого вида травмы характерны боль, припухлость.
Защитить от этого вида травм призваны наколенники, налокотники, защита голени, нередко – шлем.
 
  Лечение: холод, обезболивающие средства, ну и хотя бы день - другой покоя.

  Растяжение - повреждение мягких тканей (мышц, связок, сухожилий) под влиянием силы, растягивающей их, но не нарушающей целостности ткани. Растяжение возникает при резких движениях, превышающих нормальный объём подвижности в суставе (например, при подворачивании стопы, при неудачных приземлениях, попытках, при разучивании трюков и т.п.). Чаще других происходит растяжение связок голеностопного и коленного суставов, так как именно эти связки находятся под постоянной нагрузкой. В основе растяжения лежит не удлинение связки, а надрывы отдельных её волокон. Степень растяжения бывает различной — от лёгкой болезненности в течение 1—2 суток до тяжёлого растяжения, граничащего с разрывом связки, когда отёк, кровоизлияние и болезненность могут продолжаться 2—3 недели, а то и больше. Движения в суставе при растяжении ограничены. Если боль продолжается более 2-3 суток, то следует обратиться к врачу.
Лучшая защита от растяжения – разминка и общая гимнастика. Простые приседания, подтягивания и вращения руками спасут вас от огромного числа неприятных ощущений, в холодную погоду могут применяться разогревающие мази. В случае если у вас уже была травма сустава, то для избежания повторной травмы рекомендуются фиксаторы суставов различной жесткости (от эластичных, до жестких с металлическими ребрами).
Лечение: при лёгких растяжениях применяют тугое бинтование и обезболивающие средства, покой в течение 1—3 суток; в тяжёлых случаях — гипс для обездвижения сустава на 3 недели, затем — физиотерапия и лечебная гимнастика.


  Вывих – это смещение суставных концов костей, при котором утрачивается их правильное соприкосновение. Одна из самых коварных, а иногда и тяжелых травм. Всем известный
 Aaron Ross, однажды, вывихнул плечевой сустав, и уже на протяжении нескольких лет плечо «выскакивет». А это очень неприятно и болезненно.
Причиной вывиха. может быть резкое сокращение мышц, вызывающее движение, выходящее за пределы нормальной подвижности данного сустава (например, вывих нижней челюсти при чрезмерном открывании рта))))))).
Обеспечить защиту от вывихов должны разные фиксаторы, держатели суставов, защита с твердым покрытием (например, пластик).
Первая помощь и способы лечения: фиксация повреждённой конечности, шиной; вправление суставных концов (только врачом во избежание осложнений), в дальнейшем — гимнастика, массаж, обезболивающие средства.

  Перелом – это нарушение целости кости. Различают переломы закрытые, или «обычные», и открытые, то есть с наличием раны. Перелом — результат действия чрезмерной для кости механической нагрузки в момент падения. Чаше всего происходят при гэпах с большой высоты, неудачном приземлении на Фан-боксе и при выполнении технически сложных трюков. Иногда встречаются так называемые хронические переломы вследствие небольших, но длительных нагрузок, в ходе которых кость «устает» и теряет эластичность.
 Основные признаки перелома - сильная боль, подвижность кости в «непривычном» месте и нарушения функции конечности в целом.
Лучшая защита от перелома- осторожность и внимание. Именно из-за этих причин чаще всего происходят нелепые падения и горестные переломы.
Лечение и первая помощь: при первых признаках перелома необходимо отправится в ближайший травмпункт, для проведения рентгена; фиксация кости в течение всего периода сращения, путём гипсовой повязки, а при тяжелых переломах - скелетного вытяжения. Период сращения кости в среднем 2-3 недели. Но это не значит, что срослась рука, пойду катать. Нет. Необходимо еще 2-3 недели для полного восстановления. Это самый подходящий момент для уделения своего драгоценного времени учебе, семье и т.д.

  Один из самых тяжелых видов травм - сотрясение.
Вызывается сотрясение повреждением головного или спинного мозга. Сотрясение головного мозга сопровождается потерей сознания, рвотой, нарушениями памяти с последующим удовлетворительным состоянием. В более тяжёлых случаях выражены бледность кожных покровов, снижение реакции зрачков на свет, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, потеря памяти на события, непосредственно предшествовавшие травме.
  Это одна из самых неприятных травм. Ведь травмируется одна из самых важных частей нашего тела – головной мозг. Jimmy Levan в начале сезона 2008 года очень сильно убрался. Причем убрался головой. А как падают в metalbike’е всем известно. Это падение заставило его взглянуть на проблему защиты с другой стороны – не из принципа своего стиля, а из принципа самосохранения. Для защиты от этой травмы был создан шлем.
  Существует несколько видов шлемов, с разным уровнем защиты. В Америке существует специальная фирма, которая присваивает категории шлемам для всех видов спорта. То есть проблеме защите головы уделяется большое внимание и выделяются огромные деньги.
Лечение: постельный режим, покой в течение 2-3 недель, ни в коем случае нельзя употреблять горячительные напитки. Лучше всего пить витамины, по - больше спать и 
плотно кушать.
  
  Уникальное средство защиты от всех видов травм – гимнастика и разминка.
Стоит сделать для себя правило – перед катанием необходима разминка основных мышц и суставов. Под разминкой надо понимать  разнообразные движения рук, ног и повороты туловищем. Пару приседаний, «потягушки» - этого вполне достаточно, чтобы сократить риск получения травмы в разы. 

  Сейчас ходит мнение: да что я лох, что ли, в защите катать. Защита - не показатель того, на сколько ты крут или плох. Здоровье дороже мнения группы людей и дороже тех небольших неудобств, которые она иногда приносит.

  Например, интервью всем известного американского про – райдера Morgan Wade.
      «Как ты относишься к защите? Чем пользуешься?
  Обычно я всегда пользуюсь щитками. При катании в парке – на голове всегда шлем. Я пытаюсь защитить своё тело и здоровье всеми доступными способами, так что меня никогда не увидишь на байке в модной футболке с вырезом, обрезанных джинсах или без носков!»

  Morgan Wade занимает правильную позицию, и огромное число райдеров ее поддерживают – главное это защитить себя и своё здоровье от собственных ошибок. 
Mike
Aitken  недавно восстановился после тяжелого падения. Как говорит он сам – «Я пересмотрел свою позицию к защите. Как минимум – на голове всегда будет шлем».
 
  Сейчас все больше внимания уделяется проблеме защиты, проводятся акции, создаются все новые и новые технологии производства и материалы. Если присмотреться, то в большем количестве заграничных (да и уже в наших парках) запрещается кататься без шлема, что очень хорошо.

Рынок предлагает огромный ассортимент: от защиты
 зубов, до 
щиколоток. Широк и набор материалов: пенный наполнитель, разнообразные гели, силикон, пластмассы, в некоторых даже металл. Есть как комплексные костюмы- защиты, так и на отдельные «проблемные» участки вашего драгоценного тела.

  Как итог, хотелось бы сказать следующее: не стоит смотреть в сторону металбайкс, задумайтесь о собственном здоровье. Катаешься ты в «стрите» - одевай хотя бы защиту коленей, ведь это спасет от большого количества неприятных ощущений; катаешься в парке или дёрте - одевай шлем, ведь при каждом серьезном трюке ты находишься на гране.
  Никто не знает все наперед, так что «будь, ман, осторожен», как говорит Каже Обойма.